Il Collegio 4 allievi: da TikTok e Instagram, chi sono, profili social e numeri

16/10/2019 di Emanuela Longo

Il Collegio

Nelle passate ore è stato reso noto il cast ufficiale de Il Collegio 4, il docu-reality nonché esperimento sociale televisivo in partenza con la nuova edizione da martedì 22 ottobre su Rai2. Da quando ha preso il via sul nostro piccolo schermo, ha dato vita a vere e proprie star amatissime soprattutto dai più giovani. Anche in questa edizione, gli allievi protagonisti hanno un’età compresa tra i 14 ed i 17 anni.

Allievi Il Collegio 4: conosciamoli meglio

Sono in tutto 20 gli allievi de Il Collegio 4 che saranno pronti ad essere catapultati nel 1982, ovviamente senza cellulari e social. Un bel paradosso se si considera che la maggior parte arrivano proprio dal fantastico mondo del web, in particolare da Instagram e TikTok.

Il sito Webboh ha stilato nei giorni scorsi la lista di tutti gli allievi ed ha aggiunto anche la loro provenienza social, con i numeri che li caratterizzano (e destinati chiaramente a lievitare nelle prossime settimane). Troviamo vere e proprie star di TikTok e Instagram ma anche modelle, influencer e cantanti.

Profili social dei concorrenti

Mariana Aresta, 16 anni di Bitonto (BA); su Instagram (@nanatears) ha oltre 42400 follower; su TikTok (@mariana.aresta) ha oltre 366.000 follower. Martina Brondin, 16 anni di Padova; su Instagram (@martinabrondin) ha oltre 2600 follower. Asia Busciantella Ricci, 15 anni di Trevi (PG), su Instagram (@asiabusciantellaa) ha oltre 3400 follower. Francesco Cardamone, 14 anni di Roma. George Ciupilan, 16 anni di Stella (SV); su Instagram (@georgeciupilan) ha oltre 1600 follower.

Vincenzo Crispino, 16 anni di Napoli; su Instagram (@vincenzo_crispino_03) ha oltre 2880 follower. Vilma Maria D’Addario, 15 anni di Potenza; su Instagram (@vilmadaddario) ha oltre 3000 follower. Alex Djordjevic, 15 anni di Nerviano (MI); su Instagram (@alex_djordjevic.m) ha oltre 3000 follower. Claudia Dorelfi, 14 anni di Roma; su Instagram (@claudia.dorelfi) ha oltre 2770 follower. Samuele Fazzi, 17 anni di Massa; su Instagram (@samuele.fazzi) ha oltre 2900 follower.

Gioia Maggy, 14 anni di Milano su Instagram è @maggygioia. Giulio Maggio, 14 anni di Firenze; su Instagram (@giuliomaggioo) ha oltre 1580 follower. Benedettagea Matera, 14 anni di Napoli; su Instagram (@benedetta_matera) conta oltre 1000 follower. Gabriele Montuori, 14 anni di Marcianise (CE), su Instagram (@montuorigabrielee) conta oltre 1000 follower. Gianni Musella, 16 anni di Moncalieri (TO), su Instagram (@jenesy.js) è seguito da oltre 3400 persone. Con il nome d’arte Jenesy, in coppia con Spike, ha da poco pubblicato il suo quarto singolo Non mi serve un maestro.

Alysia Piccamiglio, 15 anni di Soldano (IM); su Instagram (@alysiapiccamiglio) ha oltre 3300 follower. Sara Piccione, 16 anni di Venezia. Si definisce modella e influencer e su Instagram (@piccionesaraa) conta oltre 7750 follower mentre su TikTok oltre 2100. Nicolò Robbiano, 15 anni di Quattordio (AL); su Instagram (@nicolorobbiano) ha oltre 1000 follower. Mario Tricca, 15 anni di Castel Madama (Roma); su Instagram (@mario_tricca_) ha oltre 870 follower. Roberta Maria Zacchero, 16 anni di Torino; su Instagram (@robertazacchero) ha oltre 12300 follower mentre su TikTok (@robertazacchero) oltre 9100 follower.

Classe 1984, nata a Lecce. Blogger televisiva ma i miei interessi e le mie passioni non escludono tutti i colori della cronaca.

COMMENTI