Olimpiadi Rio 2016 in Tv: orari e programma completo, italiani e gare (oggi, 12 agosto)
di Vincenzo Faraone
Pubblicato il 2016-08-12
Oggi, venerdì 12 agosto 2016 andrà in scena la settima giornata dedicata alle Olimpiadi di Rio 2016. L’attesa sarà tutta concentrata sull’ultima gara che vedrà protagonista l’azzurra Federica Pellegrini, in questi giorni al centro delle polemiche dopo il quarto posto e il post pubblicato su Instagram nella quale la nuotatrice italiana esprimeva tutta la sua …
Oggi, venerdì 12 agosto 2016 andrà in scena la settima giornata dedicata alle Olimpiadi di Rio 2016. L’attesa sarà tutta concentrata sull’ultima gara che vedrà protagonista l’azzurra Federica Pellegrini, in questi giorni al centro delle polemiche dopo il quarto posto e il post pubblicato su Instagram nella quale la nuotatrice italiana esprimeva tutta la sua delusione. Oggi sarà la volta della staffetta 4×100 nella speranza che il finale di Olimpiade sarà per Federica più roseo delle precedenti prove. Anche oggi, come nelle precedenti giornate, assisteremo alle dirette tv no stop sulle reti di casa Rai e nello specifico su RaiDue, Rai Sport 1 e Rai Sport 2. Ecco a seguire la programmazione.
Olimpiadi Rio 2016 in Tv: il programma di oggi, 12 agosto
L’Italia è ferma da ieri con un solo bronzo in attesa della nuova giornata delle Olimpiadi di Rio 2016. Come anticipato, i riflettori si riaccenderanno su Federica Pellegrini che nella giornata odierna sarà impegnata nelle acque dell’Olympics Acquatic Center in vista della sua ultima gara a Rio all’insegna della 4×100 sl.
Olimpiadi Rio 2016 in Tv: il programma di oggi, 12 agosto
Ultima occasione dell’Italia per quanto riguarda il tiro a segno e a volo mentre da oggi si apre la parentesi dedicata all’atletica leggera con il titolo da assegnare nella 20km di marcia dove si farà sentire l’assenza dell’italiano Alex Schwazer squalificato per otto anni su decisione del Tas per doping. Spazio anche agli sport di squadra dove sul versante degli azzurri, l’Italvolley femminile si giocherà le ultime chance.
Olimpiadi Rio 2016 in Tv: il programma di oggi, 12 agosto
Ecco a seguire, nel dettaglio quale sarà tutta la programmazione di oggi 12 agosto in riferimento alle Olimpiadi Rio 2016 da vivere in diretta tv ma anche streaming tramite il sito e l’app ufficiale targata Rai. Ampio spazio sarà garantito anche da Sky ai propri abbonati. Si parte alle ore 12:30 con i primi italiani in gara. Il programma dettagliato a seguire.
12:30 GOLF maschile – secondo giro: MATTEO MANASSERO, NINO BERTASIO
14:00 TIRO A SEGNO maschile – Carabina 50 metri a terra, qualificazioni: MARCO DE NICOLO, NICCOLO’ CAMPRIANI
14:00 TIRO A VOLO femminile – Skeet, qualificazioni: DIANA BACOSI, CHIARA CAINERO
14:39 TIRO CON L’ARCO maschile Individuale, ottavi: MAURO NESPOLI-Agatha
15:00 EQUITAZIONE – Dressage, prova a squadre FINALE
15:10 ATLETICA maschile – 800 metri, batterie: GIORDANO BENEDETTI
15:15 SCHERMA maschile – Fioretto prova a squadre, quarti: ANDREA CASSARA’, GIORGIO AVOLA, DANIELE GAROZZO
15:20 PALLANUOTO maschile – Girone B, Croazia-ITALIA
15:30 TIRO A VOLO maschile – Skeet, turno di qualificazione 1: LUIGI LODDE, GABRIELE ROSSETTI
15:44 CANOTTAGGIO maschile – 4 senza, FINALE: eventuale MATTEO LODO-DOMENICO MONTRONE-GIUSEPPE VICINO-MARCO DI COSTANZO
16:00 TIRO A SEGNO maschile – Carabina 50 metri a terra, FINALE: eventuale MARCO DE NICOLO, NICCOLO’ CAMPRIANI
16:00 BEACH VOLLEY maschile – ottavi di finale: eventuale LUPO-NICOLAI e RANGHIERI-CARAMBULA
16:00 BEACH VOLLEY femminile – ottavi di finale: eventuale MENEGATTI-PERRY
16:10 ATLETICA femminile – 10000 metri, finale: VERONICA INGLESE
17:00 TENNIS misto – doppio, semifinali: eventuale FABIO FOGNINI – ROBERTA VINCI
17:15 TIRO A SEGNO maschile – Pistola 25 metri automatica, qualificazione parte prima: RICCARDO MAZZETTI
17:30 SCHERMA maschile – Fioretto prova a squadre, semifinali: eventuale ANDREA CASSARA’, GIORGIO AVOLA, DANIELE GAROZZO
18:02 NUOTO femminile – 50 metri stile libero, batterie: ERIKA FERRAIOLI, SILVIA DI PIETRO
18:05 VELA femminile – Laser Radial, regate 7-8: SILVIA ZENNARO
18:05 VELA femminile – RS:X – regate 10-12: FLAVIA TARTAGLINI
18.05 VELA maschile – 49er, regate 1-3: RUGGERO TITA, PIETRO ZUCCHETTI
18:05 VELA femminile – 49er FX, regate 1-3: GIULIA CONTI, FRANCESCA CLAPCICH
18:15 VELA maschile – Laser, regate 7-8: FRANCESCO MARRAI
18:15 VELA femminile – 470, regate 5-6: ELENA BERTA, ALICE SINNO
18:15 VELA maschile – RS:X, regate 10-12: MATTEO CAMBONI
18:40 NUOTO maschile – 1500 metri stile libero, batterie: GREGORIO PALTRINIERI, GABRIELE DETTI
19:00 GINNASTICA femminile – Trampolino elastico individuale, qualificazioni (prima routine)
19:30 ATLETICA maschile – 20 km di marcia, FINALE
19:45 GINNASTICA femminile – Trampolino elastico individuale, qualificazioni (seconda routine)
19:54 NUOTO femminile – 4X100 metri misti, batterie: CARLOTTA ZOFKOVA, MARTINA CARRARO, ILARIA BIANCHI, FEDERICA PELLEGRINI
20:00 TIRO A VOLO femminile – Skeet, finale: eventuale DIANA BACOSI, CHIARA CAINERO
20:00 VOLLEY femminile – Gruppo B, Stati Uniti-ITALIA
20:00 BEACH VOLLEY maschile, ottavi di finale: eventuale LUPO-NICOLAI e RANGHIERI-CARAMBULA
20:00 BEACH VOLLEY femminile – ottavi di finale: eventuale MENEGATTI-GIOMBINI
20:00 TIRO CON L’ARCO maschile Individuale, quarti: eventuale MAURO NESPOLI
20:12 NUOTO maschile – 4X100 metri misti, batterie: SIMONE SABBIONI, ANDREA TONIATO, MATTEO RIVOLTA, LUCA DOTTO
20:30 TUFFI femminile – trampolino 3 metri, qualificazioni: TANIA CAGNOTTO, MARIA MARCONI
20:35 GINNASTICA femminile – Trampolino elastico individuale, finale
20:55 TIRO CON L’ARCO maschile – Individuale, prima semifinale: MAURO NESPOLI
21:11 TIRO CON L’ARCO maschile – Individuale, seconda semifinale: eventuale MAURO NESPOLI
21:27 TIRO CON L’ARCO maschile – Individuale FINALE per il BRONZO: eventuale MAURO NESPOLI
21:43 TIRO CON L’ARCO maschile – Individuale, FINALE: eventuale MAURO NESPOLI
22:00 SCHERMA maschile – Fioretto prova a squadre, finale per il bronzo: eventuale ANDREA CASSARA’, GIORGIO AVOLA, DANIELE GAROZZO
22:25 BOXE femminile -60kg, primo turno: IRMA TESTA-Watts
23:15 SCHERMA maschile – Fioretto prova a squadre, FINALE: eventuale ANDREA CASSARA’, GIORGIO AVOLA, DANIELE GAROZZO
0:00 BEACH VOLLEY maschile – ottavi di finale: eventuale LUPO-NICOLAI E RANGHIERI-CARAMBULA
0:00 BEACH VOLLEY femminile – ottavi di finale: eventuale MENEGATTI-GIOMBINI
0:55 BADMINTON femminile – individuale, fase a gironi: JEANINE CICOGNINI- Yeon Ju Bae
1:30 ATLETICA femminile – 1500 metri, batterie: MARGHERITA MAGNANI
2:05 ATLETICA maschile – 400 metri, batterie: MATTEO GALVAN
3:12 NUOTO maschile – 100 metri farfalla, FINALE: eventuale PIERO CODIA
3:44 NUOTO maschile – 50 metri stile libero, FINALE: eventuale LUCA DOTTO
4.00 NUOTO femminile – 50 metri stile libero, semifinale: eventuale SILVIA DI PIETRO, ERIKA FERRAIOLI
4:00 BEACH VOLLEY maschile – ottavi di finale: eventuale LUPO-NICOLAI E RANGHIERI-CARAMBULA
4:00 BEACH VOLLEY femminile – ottavi di finale: eventuale MENEGATTI-GIOMBINI