Olimpiadi 2012, venerdì 10 agosto: il programma di oggi in tv. Gli azzurri in gara e le finali su Rai e Sky

10/08/2012 di Vincenzo Faraone

Nuova giornata all’insegna delle emozionanti gare delle Olimpiadi di Londra 2012, anche per oggi, venerdì 10 agosto 2012. I giochi olimpici sono ormai giunti alle battute finali, ma ancora per qualche giorno ci terranno compagnia grazie anche agli appuntamenti televisivi previsti sulle reti di casa Rai (RaiDue e RaiHD) e Sky (12 canali dedicati in HD ed un canale in 3D), oltre che su streaming.

Ovviamente, non mancheranno le varie competizioni in cui saranno protagonisti gli atleti italiani in lotta per una medaglia. Occhi puntati dunque, a partire dalle ore 10:45, su Mauro Sarmiento, taekwondoka categoria 80 Kg, già vincitore della medaglia d’argento a Pechino 2008. Alle 13:00 invece, l’attenzione si sposterà sulla gara di 10 km di nuoto di fondo, dove sarà protagonista l’azzurro Valerio Cleri, che cercherà di riscattare il quarto posto guadagnato nelle passate olimpiadi.

Nel pomeriggio toccherà poi nuovamente alla squadra italiana di Ginnastica Ritmica impegnata nelle qualificazioni con la seconda rotazione, dopo la prima di ieri che le ha portate al secondo piazzamento, alle spalle della Russia. In prima serata, a partire dalle ore 20:30, toccherà alla Pallavolo maschile sfidare, nella semifinale, i fortissimi atleti del Brasile, mentre alle 20:50 toccherà al Settebello contro la Serbia il cui risultato potrebbe consentire ai nostri azzurri l’accesso nella finalissima di Pallanuoto.

Attenzione poi sui tre pugili azzurri, Vincenzo Mangiacapre, Clemente Russo e Roberto Cammarelle, che saliranno sul ring, rispettivamente, alle 15:30, 16:45 e 23:30.

Ecco chi sono, nel dettaglio, gli azzurri in gara:

Atletica leggera
h 20,10 Batterie 4x400m F (Arcioni, Bazzoni, Bonfanti, Gentili, Spacca); h. 20,45 Batterie 4×100 M (Cerutti, Collio, La Mastra, Manenti, Marani, Riparelli); h 21,05 Finale 5000m F (Romagnolo)

Boxe
h 15,30 Semifinali Pesi Welter Leggeri M (Mangiacapre-Iglesias Sotolongo); h 16,45 Semifinali Pesi Massimi M (Russo-Mammadov); h 23,30 Semifinali Pesi Supermassimi M (Cammarelle-Medzhidov)

Canoa
h 11,19 Batterie K1 200m F (Murabito)

Ginnastica ritmica
h 14,00 Individuale assoluta F, Rotation 3 (Cantaluppi, h 14,28 Rotation 4); h 15,50 Concorso a squadre F, Rotation 2 (Blanchi, Laurito, Pagnini, Santoni, Savrajuk, Stefanescu)

Nuoto
h 13,00 Maratona 10km M (Cleri)

Pallanuoto
h 20,50 Semifinale M (Italia-Serbia)

Pallavolo
h 20,30 Semifinale M (Italia-Brasile)

Taekwondo
h 10,15 Ottavi di finale ctg 80kg M (Sarmiento, ev Finale h 23,30)

Tuffi
h 20,00 Eliminatorie Piattaforma 10m M (Dell’Uomo, Chiarabini)

 

Mentre per quanto concerne le finali di oggi che porteranno così a nuove medaglie:

Atletica leggera
h 20,00 Salto con l’asta Masch.; h 20,35 Lancio del martello Femm,; h 21,05 5000m Femm.; h 21,40 4×100 m Femm,

Ciclismo
h 17,30 Bmx Femm.; h 17,40 Bmx Masch

Hockey
h 21,00 Finale Masch. (Olanda-Argentina)

Lotta libera
h 20,03 ctg 55 kg Masch.; h 20,48 ctg 74 kg Masch.

Nuoto
h 13,00 Maratona 10km Masch.

Nuoto sincronizzato
h 16,00 Free Routine Femm.

Taekwondo
h 23,15 ctg -67 kg Femm.; h 23,30 ctg -80 kg Masch.

Vela
h 14,00 470 Femm.

Infine, vi ricordiamo che su RaiDue, a partire dalle ore 22:45 si rinnova anche questa sera, l’appuntamento con la rubrica “Buonanotte Londra” condotta da Jacopo Volpi e Simona Rolandi per rivivere il meglio della giornata e ascoltare le voci dei protagonisti di Londra 2012.

Amante dello sport, mi piace guardarlo e scriverne. Amo il calcio e la F1.

COMMENTI