Olimpiadi Rio 2016 in Tv, orari e programma di oggi mercoledì 17 agosto: italiani in gara e diretta streaming

17/08/2016 di Federico Lanza

Le Olimpiadi di Rio 2016 inaugureranno oggi, 17 agosto, la dodicesima giornata di emozioni e competizioni. La giornata odierna sarà dominata dallo sport di squadra che vedrà tra gli Azzurri l’Italia femminile della pallanuoto in semifinale contro la Russia e quella maschile di volley nei quarti di finale contro l’Iran. Nella notte tra oggi e domani saranno molteplici gli appuntamenti con protagonisti gli atleti italiani, scopriamoli insieme ed a seguire vediamo quali sono le info utili per la guardare le Olimpiadi di Rio 2016 anche in diretta tv e streaming.

Olimpiadi Rio 2016 in TV: gli italiani in gara oggi 17 agosto

In merito agli italiani in gara oggi a Rio 2016, segnaliamo la presenza di Giulia Molinaro e Giulia Sergas per l’individuale femminile di golf in partenza alle 12:30. Sempre nel primo pomeriggio, alle 14:08, gli azzurri Ripamonti e Dressino saranno protagonisti nella seconda batteria del K2 1000m maschile. Carlo Tacchini sarà invece nella quarta batteria del CI 200 m maschile alle ore 14:37. Appuntamento alle 14:44 con Crenna-Ricchetti nella prima batteria del K2 200 m maschile.

Semifinale del Setterosa contro la Russia nella pallanuoto femminile a partire dalle ore 17:20 mentre alle 14:40 spazio all’atletica con Marco Lingua impegnato nelle qualificazioni del lancio del martello. Alle 16:30 sarà la volta di Yusneysi Santiusti nella sesta batteria degli 800 m femminile e alle 3:20 di questa notte Matteo Galvan correrà la terza semifinale dei 200 m. In prima serata, alle 20:00, appuntamento con Noemi Batki nelle eliminatorie della piattaforma da 10 m femminile ed alle 23:00 quarti di finale nel Volley maschile di Italia-Iran.

Olimpiadi Rio 2016 in TV: ecco come vederle in diretta streaming

Dopo aver visto chi saranno gli italiani della 12esima giornata a Rio 2016, vi ricordiamo che la visione sarà possibile su RaiDue, Rai Sport 1 e Rai Sport 2 ma anche su Sky, con diretta streaming attraverso il sito di Rai Sport e Rai.Tv con relative applicazioni scaricabili da tablet, phablet e smartphone di ultimissima generazione con a bordo Android, iOS e Windows Phone per visionare le gare anche in mobilità ovunque voi vi troviate.

Olimpiadi Rio 2016 in TV: il programma di oggi 17 agosto

12.30 – Golf donne, primo giro

13.30 – Badminton uomini, singolare, quarti di finale

13.30 – Badminton misto, doppio, finale

14.00 – Canoa sprint uomini, K2 1000m, batterie

14.00 – Taekwondo donne, 16esimi e ottavi di finale 49 kg

14.00 – Taekwondo uomini, 16esimi e ottavi di finale 58 kg

14.16 – Canoa sprint uomini, C1 200m, batterie

14.30 – Atletica decathlon, 100m

14.37 – Canoa sprint, K2 200m, batterie

14.40 – Atletica uomini, lancio del martello, turno di qualificazione

14.51 – Canoa sprint donne, K1 500m, batterie

15.00 – Equitazione, salto ostacoli, prova a squadre, finale

15.00 – Pallamano uomini, quarti di finale

15.00 – Volley uomini, quarti di finale

15.00 – Lotta libera donne, fase a eliminazione diretta fino alle semifinali 48 kg

15.00 – Lotta libera donne, fase a eliminazione diretta fino alle semifinali 58 kg

15.00 – Lotta libera donna, fase a eliminazione diretta fino alle semifinali 69 kg

15.05 – Atletica uomini, 5000 m, batterie

15.12 – Canoa sprint uomini, K2 1000m, semifinali

15.20 – Canoa sprint uomini, C1 200m, semifinali

15.34 – Canoa sprint uomini, K2 200m, semifinali

15.35 – Atletica decathlon, salto in lungo

15.48 – Canoa sprint donne, K1 500m, batterie

15.55 – Atletica donne, 800m, batterie

16.00 – Tennistavolo uomini, torneo a squadra, finale bronzo

16.00 – Basket uomini, quarti di finale

16.50 – Atletica uomini, 3000m siepi, finale

17.00 – Hockey prato donne, semifinale

17.15 – Atletica decathlon, lancio del peso

17.20 – Pallanuoto donne, semifinali

18.00 – Calcio uomini, semifinale Brasile-Honduras

18.05 – Vela uomini, 470, medal race finale

18.10 – Pallanuoto donne, semifinale

18.30 – Ciclismo BMX uomini, prova in linea, seeding phase

18.30 – Pallamano uomini, quarti di finale

19.00 – Boxe donne, semifinale 60 kg

19.00 – Volley uomini, quarti di finale

19.05 – Vela donne, 470, medal race finale

19.30 – Basket uomini, quarti di finale

19.30 – Boxe donne, quarti di finale 75 kg

20.00 – Taekwondo donne, quarti di finale e semifinali 49 kg

20.00 – Taekwondo uomini, quarti di finale e semifinali 58 kg

20.00 – Tuffi donne, piattaforma 10m, turno preliminare

20.30 – Boxe uomini, quarti di finale 52 kg

21.00 – Calcio uomini, semifinale Germania-Nigeria

21.00 – Lotta libera donne, ripescaggi e finali 48 kg

21.00 – Lotta libera donne, ripescaggi e finali 58 kg

21.00 – Lotta libera donne, ripescaggi e finali 69 kg

21.30 – Pallanuoto donne, semifinale

21.30 – Boxe uomini, finale 69 kg

22.00 – Pallamano uomini, quarti di finale

22.00 – Hockey prato donne, semifinale

22.45 – Atletica decathlon, salto in alto

23.00 – Volley uomini, quarti di finale

23.45 – Basket uomini, quarti di finale

COMMENTI