Europei Under 21 2013: il calendario completo, orari dirette tv e streaming

A partire da oggi, mercoledì 5 giugno e fino al prossimo 18 giugno, andrà in scena la 19esima edizione del Torneo Europeo Under 21, che si giocherà in Israele. In prima fila, pronta a trasmettere i vari eventi, ovviamente ci sarà la Rai, con le dirette in esclusiva su Rai Sport. Vedremo così scendere in campo due gruppi formati ciascuno da quattro squadre; le prime e seconde classificate si sfideranno nelle semifinali prima di accedere poi direttamente alla finalissima che si disputerà a Gerusalemme. Otto squadre qualificate, tra cui spunta anche l’Italia che darà vita, si spera, a numerosi appuntamenti, a partire proprio dalla prima serata odierna.

Tornando alla programmazione Rai, oltre alla copertura generale delle 15 partite in calendario, Rai Sport punterà l’attenzione in particolare sulle sfide che riguarderanno l’Italia del ct Mangia; RaiTre affiancherà Rai Sport in questa lunga avventura all’insegna degli Europei di calcio Under 21. Relativamente ai pre e ai post gara, in entrambi i casi troveremo alla conduzione Paolo Paganini, che sarà affiancato in studio da diversi ospiti ed opinionisti, pronti a commentare ed approfondire i principali aspetti di ciascuna sfida oltre che sentire, ovviamente, la voce dei protagonisti.

La Rai, garantirà per questo importante evento sportivo, un’ampia copertura che riguarderà anche la Radio (su Radio1 andranno in onda le radiocronache in diretta delle partite della Nazionale italiana e dell’intera fase finale) ed il Web, permettendo quindi agli utenti di seguire le grandi emozioni degli Europei anche sul sito di RaiSport con la possibilità di accedere alle dirette simulcast delle partite trasmesse da Rai. Sarà quindi attivo il live streaming e la possibilità di rivedere le partite trasmesse da RaiDue e RaiTre direttamente sul sito Rai.tv.

A seguire, andiamo a vedere quale sarà il calendario completo da oggi, mercoledì 5 giugno e fino a martedì 18 giugno 2013.

Mercoledì 5 giugno
Ore 18.00 – Girone A: Israele vs Norvegia (da Netanya)
Diretta Rai Sport 1 (canale 57 del digitale terrestre)
Telecronaca: Cristiano Piccinelli e Vincenzo D’Amico

Ore 20.30 – Girone A: Inghilterra vs Italia (da Tel Aviv)
Diretta RaiTre e Rai Sport 1 (canale 3 e 57 del digitale terrestre)
Telecronaca: Alberto Rimedio e Ubaldo Righetti
Bordocampo: Luca De Capitani

Giovedì 6 giugno
Ore 18.00 – Girone B: Spagna vs Russia (da Gerusalemme)
Diretta Rai Sport 1 (canale 57 del digitale terrestre)
Telecronaca: Gianni Bezzi e Vincenzo D’Amico

Ore 20.30 – Girone B: Olanda vs Germania (da Petach Tikva)
Diretta Rai Sport 1 (canale 57 del digitale terrestre)
Telecronaca: Giacomo Capuano e Vincenzo D’Amico

Sabato 8 giugno
Ore 18.00 – Girone A: Inghilterra vs Norvegia (da Petach Tikva)
Diretta Rai Sport 1 (canale 57 del digitale terrestre)
Telecronaca: Gianni Bezzi e Paolo Tramezzani

Ore 20.30 – Girone A: Italia vs Israele (da Tel Aviv)
Diretta RaiTre e Rai Sport 1 (canale 3 e 57 del digitale terrestre)
Telecronaca: Alberto Rimedio e Ubaldo Righetti
Bordocampo: Luca De Capitani

Domenica 9 giugno
Ore 18.00 – Girone B: Olanda vs Russia (da Gerusalemme)
Diretta Rai Sport 1 (canale 57 del digitale terrestre)
Telecronaca: Giacomo Capuano e Paolo Tramezzani

Ore 20.30 – Girone B: Germania vs Spagna (da Netanya)
Diretta Rai Sport 1 (canale 57 del digitale terrestre)
Telecronaca: Gianni Bezzi e Alberto Bollini

Martedì 11 giugno
Ore 18.00 – Girone A: Norvegia vs Italia (da Tel Aviv)
Diretta RaiDue e Rai Sport 1 (canale 2 e 57 del digitale terrestre)
Telecronaca: Alberto Rimedio e Ubaldo Righetti
Bordocampo: Luca De Capitani

Ore 18.00 – Girone A: Israele vs Inghilterra (da Gerusalemme)
Differita ore 20.30 su Rai Sport 1
Telecronaca: Gianni Bezzi e Paolo Tramezzani

Mercoledì 12 giugno
Ore 18.00 – Girone B: Russia vs Germania (Netanya)
Diretta Rai Sport 1 (canale 57 del digitale terrestre)
Telecronaca: Gianni Bezzi e Paolo Tramezzani

Ore 18.00 – Girone B: Spagna vs Olanda (Petach Tikva)
Differita ore 20.30 su Rai Sport 1 (canale 57 del digitale terrestre)
Telecronaca: Giacomo Capuano e Alberto Bollini

Sabato 15 giugno
Ore 17.30 – Semifinale, Vincente gruppo B vs Seconda gruppo A (da Netanya)
Diretta Rai Sport 1 (canale 57 del digitale terrestre) In caso di qualificazione dell’Italia la gara andrà in onda anche in simulcast su RaiDue
Telecronaca: Gianni Bezzi e Paolo Tramezzani

Ore 20.30 – Semifinale, Vincente gruppo A vs Seconda gruppo B (da Petach Tikva)
Diretta Rai Sport 1 (canale 57 del digitale terrestre) In caso di qualificazione dell’Italia la gara andrà in onda anche in simulcast su RaiTre
Telecronaca: Alberto Rimedio e Ubaldo Righetti
Bordocampo: Luca De Capitani

Martedì 18 giugno

Ore 18.00 – Finalissima
Diretta RaiDue e Rai Sport 1 (canale 2 e 57 del digitale terrestre)
Telecronaca: Alberto Rimedio e Ubaldo Righetti
Bordocampo: Luca De Capitani

Seguici e condividi!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *